Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » В управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Стаханова состоялась очередная выдача ТСР

3 сентября 2019 года в управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Стаханова состоялась очередная выдача технических средств реабилитации жителям города с ограниченными возможностями здоровья и состоящих на учете в УТСЗН.

Так, жителям с ОВЗ были выданы велотренажер - велосипед реабилитационный, кресла-коляски механические для взрослых и детей, кровать медицинская механическая, матрац противопролежневый, шведская стенка с турником.

В управлении отметили, что показания к получению данных спецсредств прописываются в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалида. Для получения данного документа гражданин должен пройти медицинское освидетельствование, после чего будет сформирована ИПР, для дальнейшего предоставления ее в управление труда и социальной защиты населения.

Медицинские показания к обеспечению техническими и другими средствами реабилитации определяют для:

  • инвалидов – МСЭК в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;
  • детей-инвалидов и других лиц, которым не установлена инвалидность,– ВКК с оформлением соответствующего заключения.

Инвалиды, дети-инвалиды и другие отдельные категории граждан обеспечиваются техническими и другими средствами реабилитации без права продажи, дарения или передачи таких средств в течение срока, на который они выдаются.

В первую очередь обеспечиваются ТСР и другими средствами реабилитации дети-инвалиды, вне очереди – раненные из числа гражданского населения, пострадавшие в период боевых действий на территории Луганской Народной Республики, а также женщины после мастэктомии, секторальной резекции молочной железы и с врожденными пороками молочных желез в случае первичного протезирования.

Все спецсредства, значительно повышающие качество жизни инвалидов, закупаются за счет средств государственно бюджета и выдаются инвалидам (детям-инвалидам) безвозмездно. Лица, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, наступившим вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, обеспечиваются техническими и другими средствами реабилитации за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР.



Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-20-06, (0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048