Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » В УТСЗН администрации города Стаханова состоялась очередная выдача протезно-ортопедических изделий

Сегодня, 26 марта 2019 года, в управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Стаханова специалисты протезно-ортопедического завода г. Луганска провели прием граждан, в ходе которого выдали готовые протезно-ортопедические изделия. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказала начальник УТСЗН Юлия Чекаловская.

"В рамках приема специалисты завода выдали готовые протезно-ортопедические изделия, а именно ортопедическую обувь и ортезы на позвоночник, которые предоставляются инвалидам на безоплатной основе, согласно индивидуальной программе реабилитации. В ходе приема врачи произвели снятия соответствующих замеров у граждан, которые по различным причинам, чаще по состоянию здоровья, не имеют возможности посетить Протезно-ортопедический завод в г. Луганске. По ходатайству УТСЗН для четверых маломобильных граждан с ограниченными возможностями здоровья был организован выезд бригады на дом для снятия замеров, примерки изделий и получения технических средств реабилитации", - рассказала Юлия Владимировна.

Справка: Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан Республики определяет механизм бесплатного обеспечения инвалидов, детей-инвалидов, детей в возрасте до 18 лет с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ветеранов войны, участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, травм или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в том числе по защите Луганской Народной Республики; раненых из числа гражданского населения, пострадавших в период боевых действий на территории ЛНР, а также ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, государственной безопасности и ветеранов государственной пожарной охраны, лиц пожилого и преклонного возраста, женщин после мастэктомии, либо с врожденными пороками молочных желез, пострадавших и инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний техническими средствами реабилитации и предоставления услуг по их ремонту.
Целью данного порядка, является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности, содействие трудовой занятости инвалидов и других маломобильных групп населения.

Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-20-06, (0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048