Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » В Краснодоне состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В Краснодоне состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС




35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, которая стала самой страшной техногенной и экологической катастрофой в истории человечества. Сегодня, 26 апреля, у памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС состоялся торжественный митинг, посвященный этой памятной дате. Участники митинга – представители Администрации города Краснодона и Краснодонского района, члены трудовых коллективов, общественность города.  

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава Администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко: «35 лет нас отделяет от той страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле. Атом вышел из-под контроля, и на защиту от ядерной угрозы встали сотни тысяч человек. Наши земляки принимали участие в устранении последствий катастрофы, заплатив самую высокую  цену – свои здоровье и жизнь. Уважаемые ликвидаторы чернобыльской аварии, мы выражаем слова благодарности за ваш героический труд, смелость и ответственность. Здоровья вам и мирного неба».  Сергей Павлович отметил благодарностями  Администрации города Краснодона и Краснодонского района активистов Общественной организации «Краснодонское городское общество ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль».  

О трудовом подвиге, героизме ликвидаторов аварии, о том, что люди должны помнить об этой дате,  чтобы не допустить повторения трагических событий,  говорили депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев,  председатель общественной организации «Краснодонское городское общество ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль» Петр Стецко, член Общественной палаты ЛНР, председатель общественной организации «Краснодонский Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)» Александр Манохин.  Выступающие благодарили присутствующих на мероприятии ликвидаторов и со скорбью вспоминали о тех из них, кого уже нет.  

В память об ушедших участниках ликвидации аварии была объявлена минута молчания. Настоятель Краснодонского благочиния Отец Димитрий провел по усопшим ликвидаторам Чернобыльской трагедии панихиду.  

В завершение мероприятия корзины с цветами возложили участники Республиканской Вахты Памяти и чернобыльцы. К подножию памятного знака легли гвоздики, которые принесли с собой участники торжественного памятного митинга.  

Справочно: Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В 1 час 24 минуты произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения также пострадали 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).   

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ – 26 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048