Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » Отпуск за госсчет «Республиканская здравница» открыла двери для первых отдыхающих

Отпуск за госсчет «Республиканская здравница» открыла двери для первых отдыхающих

21 день отдыха и оздоровительных процедур – и все это за счет государства. На днях свои двери для первых отдыхающих распахнуло первое санаторно-курортное учреждение ЛНР «Республиканская здравница». Первыми заработали санатории в Антраците и Молодогвардейске.
Льготные путевки получили более 160 жителей ЛНР, среди них – ветераны войны, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии в Чернобыле и пострадавшие от катастрофы, граждане, ставшие инвалидами вследствие травм и профзаболеваний на предприятиях до 2014 года. Также возможность оздоровиться получили сотрудники учреждений всех форм собственности, застрахованные Фондом социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР.
До мест отдыха людей доставили комфортные автобусы, которые учреждение приобрело при содействии Правительства Республики.
Готовились к первому заезду заблаговременно. Руководство учреждения со всей ответственностью отнеслось как к сохранению имеющейся оздоровительной инфраструктуры, так и к укреплению и развитию материально-технической базы санаториев. «Проведены текущие ремонты, обновлена материально-техническая база, закуплен транспорт», – отметил исполняющий обязанности директора ГУ ЛНР «Республиканская здравница» Вадим Угленко.
На сегодняшний день «Республиканская здравница» – это без преувеличения главный центр оздоровления и отдыха для всех жителей ЛНР, ведь его услугами может воспользоваться практически каждый желающий. Причем большинство граждан – за счет средств государственного бюджета Республики.
Все процедуры, которые люди могут получить в «Здравнице», направлены на лечение болезней органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечнососудистой систем. Подход индивидуальный. При поступлении в учреждение каждый пациент проходит обязательный осмотр у врача.
«Пациенты поступают с санаторно-курортной картой, уже непосредственно, пройдя обследование. И на основе сбора анамнеза, жалоб пациента, лабораторных исследований, данных электрокардиограммы назначается соответствующее физиотерапевтическое лечение, которым на данный момент наша здравница и располагает», – рассказала главный врач санатория Галина Светашова.
Она уточнила, что оздоровление длится 21 день. За это время пациент успеет пройти все необходимые лечебные процедуры.
«Наши граждане нуждаются и в моральном, и в физическом оздоровлении. Я уверенна, что наши сотрудники приложат максимум усилий, чтобы поставить каждого человека на ноги, и принести, таким образом, пользу нашей Республике», – добавила главный врач.
Всего в этом году «Республиканская здравница планирует принять около 3 тыс. человек. В настоящее время идет подготовка к запуску еще двух санаториев, входящих в состав учреждения, которые в ближайшее время начнут свою работу.



Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048