Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » Трудоустройство иностранных граждан

Трудоустройство иностранных граждан

 

 Трудоустройство иностранных граждан

        

Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики по вопросу трудоустройства иностранных граждан на территории Луганской  Народной Республики сообщает.

Трудовые отношения в Луганской Народной Республике регулируются в соответствии с Временным Основным Законом (Конституцией) Луганской Народной Республики, Трудовым кодексом Луганской Народной Республики (далее – ТК ЛНР), утвержденного Законом Луганской  Народной Республики от 30.04.2015 № 23-II (с изменениями и дополнениями).

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч.3 ст. 9 ТК ЛНР).

Частью 5 статьи 9 ТК ЛНР предусмотрено, что на территории Луганской  Народной Республики правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащих нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или международным договором Луганской  Народной Республики.

При заключении трудового договора иностранные граждане, должны представлять работодателю перечень документов, установленный статьей 66 ТК ЛНР.

Обращаем Ваше внимание, что согласно налоговому законодательству с целью трудоустройства либо осуществления деятельности как физического лица-предпринимателя, иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики для получения налогового номера. В дальнейшем порядок приема на работу проводится на общих основаниях, предусмотренных нормами Трудового кодекса Луганской Народной Республики.

Вместе с тем обязанность оформления специального разрешительного документа на трудоустройство (патента) иностранных граждан отсутствует.

Таким образом, в настоящее время действующее законодательство Луганской Народной Республики не предусматривает никаких ограничений для трудоустройства и ведения предпринимательской деятельности иностранных граждан на территории Луганской Народной Республики.


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048