Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » Правительство ЛНР приняло постановление о предоставлении компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг

Правительство ЛНР приняло постановление о предоставлении компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг

Правительством Луганской Народной Республики принято постановление «Об утверждении Порядка предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики». 

Порядком определён механизм осуществления компенсационной выплаты жителям Республики, доход которых не позволяет самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.  

Данная мера социальной поддержки коснется около 50 тысяч семей. Это, прежде всего семьи с детьми, одиноко проживающие граждане, пенсионеры и др. 

Размер компенсационной выплаты будет рассчитываться индивидуально для каждой семьи, исходя из их доходов с дальнейшим перечислением на индивидуальные счета получателей в Госбанке ЛНР. 

Также в Республике действует государственная программа по возмещению льгот за оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, таким как:  

- ветераны Великой Отечественной войны;  

- инвалиды войны;  

- участники боевых действий;  

-лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС; 

-члены семей, погибших при защите Отечества;  

- многодетные семьи.  

В зависимости от имеющегося статуса государство оплачивает от 25 до 100 процентов коммунальных услуг с учетом норм потребления.  

Данной социальной гарантией обеспечены около 100 тысяч семей Республики.  

Для получения информации по предоставлению компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг,  населению необходимо обращаться в администрации городов и/или районов по месту жительства. Также ознакомиться с информацией можно на сайте Правительства ЛНР и Министерства труда и социальной политики ЛНР.


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048