Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » Заседание круглого стола «Афганистан болит в моей душе»

Заседание круглого стола «Афганистан болит в моей душе»

   12 февраля  2021 года в ГУДО ЛНР «Центр внешкольного образования  г. Первомайска» состоялось заседание  круглого стола с элементами видеолектория «Афганистан болит в моей душе», в котором приняли участие 48 человек.
На встречу  к старшеклассникам пришли воины–интернационалисты, чтобы поделиться своими воспоминаниями о событиях военных афганских лет, ответить на многочисленные вопросы обучающихся из общеобразовательных учреждений г. Первомайска. В мероприятии принял  участие начальник Управления образования Администрации г. Первомайска Евгений Олегович Гриценко.  
   Открывая мероприятие, директор ГУДО ЛНР «ЦВО г. Первомайска» Наталья Николаевна Михайлова сказала, что 15 февраля – знаменательная дата для жителей Луганской Народной Республики, Российской Федерации и стран постсоветского пространства. День памяти воинов Афганской войны, воинов-интернационалистов, защищавших интересы Родины за её пределами. Подчеркнула, что сегодня у молодежи есть уникальная возможность услышать правду о событиях войны в Республике Афганистан из уст непосредственных участников и задать им вопросы.
   Почетные гости мероприятия, воины-интернационалисты, с удовольствием приняли приглашение и пришли на встречу с молодежью: Николай Васильевич Приходченко, Валерий Михайлович Селейков и Ирина Петровна Кудинова.
   В своих рассказах они окунулись в атмосферу войны, делились впечатлениями и эмоциями о том, как приехали в Афганистан, об особенностях климата и культуры далекой страны, о первых обстрелах и об участии в боевых операциях, о ранениях и гибели своих боевых товарищей. Все воины-афганцы отметили, что после тех военных событий они вернулись домой совершенно другими людьми, стали трепетнее относиться к родным и близким и навсегда сохранили крепкую дружбу, ощущение настоящего боевого братства.
   Видеосюжеты, которые демонстрировались для участников мероприятия, добавляли эмоций и пробуждали новые воспоминания у воинов-афганцев.
   Очень важно, что одним из приоритетных направлений воспитания молодежи в Луганской Народной Республике является патриотическое. Учащиеся прифронтового Первомайска изучают историю родного края и своей Республики, опираясь на реальные факты, рассказы очевидцев,  являются участниками многочисленных массовых мероприятий, встречаются с настоящими героями. Это позволит сохранить правдивую историю и культуру Родины в сердцах молодежи, воспитать их настоящими патриотами своей страны.

Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048