Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » В музее истории города Первомайска ко Дню памяти воинов Афганской войны прошло тематическое мероприятие «Афганистан. Страницы мужества»

В музее истории города Первомайска ко Дню памяти воинов Афганской войны прошло тематическое мероприятие «Афганистан. Страницы мужества»

12 февраля 2021 года в музее истории города Первомайска,  ко Дню
 памяти воинов Афганской войны, для учащихся школ и жителей города  проведено тематическое мероприятие «Афганистан. Страницы мужества».
  15 февраля – день воина интернационалиста, эта дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в 2 раза дольше, чем Великая Отечественная.    
  Война в  Афганистане зловещим смерчем пролетела  через судьбы 291 первомайца.
  Мальчишки, которые знали о войне понаслышке и, вдруг,
попали в самое пекло, их повсюду подстерегала опасность, смерть.
 Вдали от  отчего дома, они сразу повзрослели.
    Меняются оценки и взгляды на происшедшее, но лишь одно не подлежит переоценке – мужество, отвага, честь и достоинство людей, которые каждый день рисковали, шли на смерть верные присяге, а так же настоящая дружба.
 На встрече присутствовали  воины-афганцы: Кудинова Ирина Петровна, Приходченко Николай Васильевич, Селейков Валерий Михайлович,   для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогой и риском. С пожеланиями к молодому поколению выступил  воин – афганец Николай  Приходченко.
Учащиеся 10 класса ПССШ№ 6 -  Измалков Михаил, Мельник Артём, Коник Данил стихами об афганской войне выразили благодарность   воинам – интернационалистам и вручили цветы, а поэтесса Слёзкина Зоя прочла стихотворение, которое затронуло «струны» души всех присутствующих.
   Много горя, бед и страданий принесла афганская война.  Много матерей и отцов не дождались своих сыновей и не услышали «Я вернулся, мама».
В 1995 году в Луганске вышла в свет Книга памяти «Афганская голгофа», которая стала одним из первых «книжных памятников» на всем постсоветском пространстве, мужеству, героизму, самоотверженности и самопожертвованию, беззаветному служению Родине.
   В ней собраны биографии  ребят всей Луганской области, погибших в Афганской войне. Всего 161 человек, из них – 8 первомайцев:

                   Кукота Виктор Николаевич

                   Махорин Александр Иванович

                   Аниченко Василий Федорович

                   Ступицкий Владимир Иванович

                   Згурский Юрий Николаевич

                   Сытников Анатолий Анатольевич

                   Селещев Юрий Николаевич

Их память почтили минутой молчания.
Атопкина Лидия Ивановна, бывший  учитель ПНСШ № 8 им. А. Сытникова, рассказала о своих учениках   Аниченко Василии и Сытникове Анатолии,  погибших в Афганистане.
Так же вниманию присутствующих были продемонстрированы видеоролики об Афганской войне.
В конце мероприятия учителя ПССШ№ 6 им. Е.Ищенко Альбина Николаевна и Лилия Леонидовна  поблагодарили воинов - афганцев и сотрудников музея за интересное, трогательное и содержательное мероприятие,   способствующее развитию интереса к истории своей Родины, воспитывающее  чувство гордости за нашу армию и свой народ, уважительное  отношение к участникам афганской войны.

Желаем всем только лишь мирного неба,
И близких людей никогда не терять.
Чтоб было достаточно теплого хлеба,
И по-другому свой долг выполнять…


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048