Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В СЛУЧАЕ ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ!

ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В СЛУЧАЕ ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ!

ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В СЛУЧАЕ ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ! 

 

Как поступить, если у одинокой мамы или одинокого папы, либо обоих родителей возникают неотложные дела: в срочном порядке необходимо уехать на некоторое время из населенного пункта или даже страны, планируется длительный отъезд (служебная командировка, обучение, выезд на работу и другое)?!

Возникли проблемы со здоровьем, требуется срочная госпитализация, плановая операция!

Родители обеспокоены: с кем оставить детей, не нарушив их права, действуя в интересах детей, с соблюдением норм законодательства?

ПУТЬ ПЕРВЫЙ. Важно отметить: самый лучший и наименее стрессовый вариант для ребенка – это временно оставить его родственникам или близким друзьям семьи.

В таком случае не стоит паниковать, а просто как можно быстрее необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания, – и проблема будет решена положительным образом с заботой о ребенке. Права вашего ребенка на гармоничное воспитание, обеспечение надлежащих условий проживания будут защищены законом!


Согласно статье 13 Закона Луганской Народной Республики «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя».

Для любящих родителей комфорт и благополучие детей – самое главное! Родители приняли решение, что создать такие условия смогут родственники ребенка, близкие друзья. В таком случае граждане, выразившие желание оказать помощь родителям в трудной ситуации, обеспечить ребенку временное комфортное пребывание в своей семье, соответственно стать опекуном ребенка, подают в орган опеки и попечительства пакет документов:

– краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

– справка с места  работы  лица,  выразившего  желание  стать  опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и/или иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и/или иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

– заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся   усыновить   (удочерить),  взять  под  опеку (попечительство), в приемную семью, детский дом семейного типа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Луганской Народной Республики;

–  копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

– письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

– копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном  частью 6 статьи 127 Семейного  кодекса   Луганской  Народной  Республики (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

– справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном и всех совершеннолетних членов семьи, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Луганской Народной Республики;

– справка с места жительства установленной законодательством Луганской Народной Республики формы или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение.

Орган опеки и попечительства, с учетом сложившихся срочных обстоятельств, проводит процедуру назначения гражданина, либо нескольких граждан опекунами ребенка.

ПУТЬ ВТОРОЙ. Бывают ситуации, когда родители не имеют возможности доверить своего ребенка родственникам, либо друзьям (путем назначения опеки над ребенком) на время своего длительного отсутствия. В таком случае на помощь родителям обязательно придут социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

В Луганской Народной Республике успешно функционирует Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с его филиалами (отделениями) в городах/районах Луганской Народной Республики, куда родители с детьми могут обратиться, и им будут оказаны качественные социальные услуги по присмотру, уходу, воспитанию детей на время отсутствия родителей по уважительным причинам:

1. Отделение по работе с несовершеннолетними г. Луганск, контактный тел: (0642) 93-40-73;

2. Филиал № 1 г. Алчевска, контактный тел: (06442) 9-11-13;

3. Филиал № 2 г. Антрацита, контактный тел: (06431) 2-78-73;

4. Филиал № 3 г. Красный Луч, контактный тел: (06432) 2-48-01;

5. Филиал № 4 г. Свердловска, контактный тел: (06434) 5-26-24, (06434) 5-26-46;

6. Филиал № 5 г. Стаханова, контактный тел: (06444) 5-01-13;

7. Филиал № 6 г. Ровеньки, контактный тел: (06433) 5-34-63.

ПУТЬ ТРЕТИЙ. Также ребенок может быть временно определен в организацию для детей сирот в случае заключения трехстороннего соглашения между родителями (законными представителями) организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства.

Уважаемые родители! Если у вас сложились неблагоприятные обстоятельства, вы беспокоитесь о том, с кем оставить ребенка! Не отчаивайтесь! Обращайтесь в структурные подразделения по делам семьи и детей администраций городов и/или районов по месту проживания, вам будет оказано содействие в решении проблемных вопросов в сфере защиты прав и законных интересов детей!

Также по вопросам защиты прав и законных интересов детей можно обратиться в управление по делам семьи и детей Минтруда ЛНР по телефону: (0642) 58-67-96.


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048