Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики




«Мир в руках детей»

        

   «Мир в руках детей»   

 

      Современные военно-политические конфликты оказывают негативное влияние на детей, которые сталкиваясь с реалиями военного времени, испытывают страхи, тревогу, депрессию, тяжелое умственное и физическое переутомление. Арт-терапия заслуженно признается одной из самых результативных форм психологической помощи в кризисных ситуациях. Работа по методу арт-терапии в коррекционной работе облегчает процесс коммуникации для замкнутых, стеснительных или слабоориентированных на общение детей с ограниченными возможностями.

     Не случайно, в преддверии Международного дня защиты детей, а также для осуществления работы с проявлениями посттравматического стресса и коррекции кризисных состояний детей-инвалидов  в  центрах реабилитации детей-инвалидов Луганской Народной Республики прошла социокультурная акция по созданию коллективного коллажа «Мир в руках детей»

       Среди воспитанников центров социальной реабилитации детей-инвалидов много талантливых и одаренных детей с различными диагнозами, которые постоянно удивляют и радуют окружающих своими умениями. Их рисунки, стихи наполнены эмоциями до отказа: это радость, слезы, изумление, восторг и боль. Дети-инвалиды, особенно если они одарены талантом, воспринимают этот мир острее, ярче и глубже, чем их здоровые сверстники. Они вдумчивее, усерднее и внимательнее, т. к. их физические возможности ограничены.

        Детям было предложено изобразить символ мира на большом плакате. Во время подготовки коллажа с ребятами провели беседы, рассказали о празднике, читали стихи, разучивали песни. В ГУ ЛНР «Стахановский центр социальной реабилитации детей-инвалидов» дети из одуванчиков и колосков сплели венки, как символ долгой, счастливой безоблачной жизни. Метафоричной была и фотосессия, где дети с плакатом мира в венках, с глобусом шлют призыв Миру о мире на Земле!

         Конечно же,  дети мечтают о ярком солнце, чистом небе, пении птиц, зеленой листве и о мире, это и стало основными символами в плакатах. Изготовление коллективного коллажа подарило детям-инвалидам яркие впечатления и положительные эмоции. Проведение данного мероприятия с детьми с ограниченными возможностями способствовало развитию их творчества, совершенствованию взаимодействия детей с окружающим миром через наглядные образы, позволило выразить свободно свои мысли, мечты и чувства, быть самим собой.



 


ГУ ЛНР "Краснодонский центр социальной реабилитации детей-инвалидов "Мечта"


















ГУ ЛНР "Стахановский центр социальной реабилитации детей-инвалидов"



















ГУ ЛНР "Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов"
























ГУ ЛНР "Центр социальной реабилитации детей-инвалидов "Солнышко"
г.Ровеньки

Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048