Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики




ПРАВО НА ДЕТСТВО

    ПРАВО НА ДЕТСТВО

К Международному дню защиты детей у работников системы социальной поддержки населения Луганской Народной Республики отношение особенное. Временный Основной Закон (Конституция) Луганской Народной  Республики гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. И реализация этих гарантий – одно из важнейших направлений работы Министерства труда и социальной политики.

    Детское население Республики – это более 168 тысяч мальчишек и девчонок. И с первых дней существования нашей молодой Республики все усилия ее Главы Игоря Плотницкого и Совета Министров направлены на то, что бы каждый ребенок и его семья ощущали поддержку государства. Для этого уже много сделано, но еще больше предстоит сделать.

     Но уже сейчас наши дети охвачены государственной заботой фактически с момента рождения и до вступления во взрослую жизнь. Это и разовые выплаты мамам при рождении ребенка, и ежемесячные пособия по уходу за малышом, адресная гуманитарная помощь семьям, воспитывающим детей до 3-х лет, и материальная поддержка многодетных семей и матерей одиночек, и целый ряд других социальных гарантий. Однако, это только «верхушка айсберга» видимая всем жителям Республики. На самом же деле, спектр деятельности Министерства и подведомственных учреждений гораздо шире.

Работа с детьми-инвалидами

И в первую очередь, стоит коснуться поддержки детей с особыми потребностями. На сегодняшний день это более 3 тысяч юных граждан Республики, которые имеют полное на счастливое детствои ощущение себя полноправными членами общества. Решению этой задачи подчинена деятельность целого комплекса учреждений.

     На территории Республики действует 8 центров социальной реабилитации для детей-инвалидов, где с ними работают врачи-реабилитологи, педагоги, психологи. Там ребенка не просто подымают на ноги, но и дают стимул к развитию природных способностей и талантов. В 2016 году реабилитационные услуги в них получили 859 детей-инвалидов и около 150 детей группы риска. По состоянию на 26 мая т.г. в них занимаются более 700 детей данных категорий.

    С октября 2015 года в Республике реализуется государственная Программа по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан. По итогам реализации программы по обеспечению средствами реабилитации с октября 2015 по май 2017 года обеспечено более  650 детей - инвалидов, которым выдано 1,5 тыс. технических и других средств реабилитации.

.

    Получить профессию подростки с особыми потребностями могут 2 учреждениях Республики в Луганском государственном Центре комплексной реабилитации инвалидов и Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Луганский техникум – интернат».

Защита семьи

     Семью не зря называют «ячейкой» общества. Она – самое дорогое, что есть у человека. К сожалению, в эпоху таких военных и социально-экономических потрясений, которые переживает сегодня народ Донбасса, именно семьи страдают в первую очередь. И в этой ситуации крайне важно не дать «ячейке» распасться. Помочь проблемным семьям справиться с трудностями, чтобы дети не стали сиротами при живых родителях.

Эту важную работу проводят 10 центров социальных служб для семьи, детей и молодежи (8 городских и 2 районных), деятельность которых направлена на  социальную поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальные работники центров оказывают помощь тем, кто столкнулся с различными проблемами, помогают им не только справиться с ними, но и вернуть веру в то, что они не одиноки и государство всегда готово оказать им  помощь и поддержку. 

В течение 2016 года и 4 месяцев 2017 года выявлено 2286 подобных семей, в которых воспитывается 4610  детей. Семьи данной категории систематически получают комплексне социальные услуги центров СССДМ с целью преодоления трудних жизненных ситуаций.  В особо сложных случаях, при наличии целого комплекса проблем, семья берется под социальное сопровождение.

В отчетном периоде социальным сопровождением центров ССДМ было охвачено 904 семьи (2019 детей). С позитивным результатом завершено социальное сопровождение 501 семьи. Это позволило 35 детей вернуть в биологические семьи из государственных учреждений, а 34 ребенка смогли остаться с родителями благодаря снятию угрозы для их жизни. Оказано содействие в восстановлении документов на получение различных видов государственной помощи 157 семьям, 38 семей смогли решить свои жилищно-бытовые проблемы (в том числе улучшить жилищные условия), устроено на обучение 15 детей.

Профилактика оставления детей в родильных домах 

С целью предупреждения раннего социального сиротства при родильных домах и отделениях сегодня работают 8 консультационных пунктов  центров СССДМ. Главной задачей этих служб является социальная помощь и психологическая поддержка женщин, выразивших намерение отказаться от новорожденного  ребенка. В 2016-2017 году социальными услугами Центров охвачено 30 женщин данной категории. Им оказана помощь в овладении бытовыми навыками и навыками ухода за детьми, ведения домашнего хозяйства, а также в решении их внутрисемейных проблем. В результате 16 женщин (53%) изменили свое намерение и оставили ребенка в биологической семье.

Центры социально-психологической реабилитации

     Весомый вклад в решение задачи сохранения семьи вносят и 7 учреждений социальной защиты для детей, функционирующих в системе Министерства. Это 6 центров социально-психологической реабилитации детей и 1 приют для детей.  Они рассчитаны на временное пребывание 185 детей.   

    Центры созданы с целью осуществления социальной защиты ипсихолого-педагогической реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находящихся в неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях. Все дети школьного возраста обучаются. Досуг организован квалифицированными педагогическими работниками. Все дети проходят обязательное медицинское обследование и в случае необходимости получают лечение. Максимальный срок составляет не более 12 месяцев. Как показывает практика, этого времени достаточно для проведения соответствующей работы с ребенком и его родными и решения вопроса о возможности возвращения ребенка на воспитание в семью.

За 2016 год и 4 месяца 2017 года в центрах курс реабилитации 856 детей.

В результате, 346 детей вернулось в биологические семьи; 79 устроены в семейные формы воспитания;95 устроены в государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и учебные организации (учреждения) на полное государственное обеспечение;

Детские дома семейного типа, приемные семьи и опекунство       

Когда собственная семья не может гарантировать ребенку счастливого детства, заботу об устройстве его будущего берет на себя государство.

Обеспечение прав ребенка на воспитание именно в семье – основополагающий принцип государственной политики в сфере семьи и детей. 

В настоящий момент из 2111  сирот и оставшихся без попечения родителей88% детей воспитываются в 76 приемных семьях (119 человек), в 12 детских домах семейного типа (59 детей), под опекой (1643 ребенка), временно в семьях физических лиц (30 детей).

Принятие Порядка назначения временной опеки и временного попечительства над детьми, оставшимися без родительской опеки (Постановление Совета Министров № 285 от 31.05.2016г) предоставило возможность     предоставить 144 детям статус  ребенка, лишенного родительской опеки и определить их в семью. 

В 2017 году в городе Луганске создан еще детский дом семейного типа, в который устроено 6 детей и в городе Красный луч создана1 приемная семья, в которую определено  на воспитание 2 детей.

Усыновление

Приоритетной формой семейного воспитания является усыновление.

В апреле 2017 года принято Постановление Совет Министров Луганской Народной Республики N 206/17 «Об утверждении Временного порядка усыновления (удочерения) и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Луганской Народной Республики». Постановлением Совета Министров Луганской народной Республики от 18.04.2017 года № 200/17 утвержден Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка. 

С целью подготовки потенциальных усыновителей, опекунов и попечителей, приемных родителей и родителей-воспитателей уже проведено 14 занятий по специальной программе, курс обучения прошли 241 человек.   Все участники получили рекомендации для зачисления в Банк данных, потенциальных усыновителей, опекунов/попечителей, приемных родителей и родителей-воспитателей. 

   На официальном сайте Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики в рубрике «Ищу семью» размещена информация о детях, которые подлежат устройству в семейные формы воспитания (усыновление, опека/попечительство, приемная семья, детский дом семейного типа). Там размещена информация о 99 детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

     Дети всегда были и есть самой уязвимой и незащищенной категорией граждан. В современном мире особенно хочется оградить детство от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, от войн и тяжелых болезней. Сегодня, в День защиты детей, давайте вспомним об этом «праве на детство». Только мы, взрослые, можем сделать детство ярким и беззаботным. Пусть каждый ребенок чувствует себя защищенным, нужным, любимым и безгранично счастливым!
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Министерство труда и социальной политики ЛНР 


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048