Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » Республика отметила День пожилого человека

Республика отметила День пожилого человека

Мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, прошли в городах и районах Республики. 

Международный день пожилых людей по решению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 1991 года, отмечается ежегодно 1 октября. Традиционно в этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают различные благотворительные акции. 


ЛУГАНСК 

Луганский комплексный центр социального обслуживания населения с начала 2020 года оказал более 420 тыс. услуг пожилым людям, лицам с ограниченными физическими возможностями, а также находящимся в сложной жизненной ситуации.  В центре обслуживаются 5 090 человек. В составе центра функционируют четыре районных отделения социальной помощи на дому, а также отделения социальной реабилитации, организации предоставления социально-экономических услуг, первичного приема, учета, анализа и прогнозирования. 

В перечень предоставляемых отделениями социальной помощи на дому услуг входят: ведение домашнего хозяйства, приобретение и доставка продовольственных, промышленных и хозяйственных товаров, медикаментов, периодических изданий, помощь в оплате коммунальных услуг, оформлении документов и многое другое. 


АЛЧЕВСК 

Сотрудники филиала № 2 центральной городской библиотеки Алчевска в День пожилого человека организовали познавательно-развлекательное мероприятие "Душой молодые, сердцем золотые". 

Ведущие мероприятия рассказали пожилым гостям библиотеки об истории возникновения праздника, прочли стихи и провели викторины. В честь праздника в библиотеки также была организована выставка "Книги и улыбки пожилым!", на которой были представлены периодическими издания, содержащие рецепты красоты, здоровья, долголетия и кулинарные буклеты. 









АНТРАЦИТ 

Народный хор ветеранов "Легенда" провел во Дворце культуры имени Ленина вечер-портрет "С песней по жизни", посвященный Международному дню пожилых людей. 

В сентябре в общеобразовательных учреждениях города Антрацита и Антрацитовского района прошла акция "Ветеран живет рядом", в рамках которой небезразличные жители региона собрали помощь для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. По окончании акции активисты Антрацитовщины передали ветеранам поздравительные открытки и продуктовые наборы. 

На базе исторического музея состоялось мероприятие "Души запасы золотые", в рамках которого депутат Народного Совета ЛНР, председатель общественной организации "Антрацитовская 

территориальная организация ветеранов" Елена Рахмукова вручила активистам проекта "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" блендеры. 





БРЯНКА 

Председатель Брянковского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", глава администрации Брянки Николай Моргунов провел торжественную встречу с активом проекта "Забота о ветеранах" теротделения движения. 

"В нашем городе уже стало доброй традицией отмечать 1 октября День пожилого человека. Этот день должен каждого из нас, а особенно молодежь, заставить задуматься, что рядом с тобой: в подъезде, на улице, в твоем родном доме - находятся люди старшего поколения: ветераны войны, ветераны труда, а также подумать о своих пожилых родственниках", - сказала, открывая встречу, координатор проекта "Забота о ветеранах" Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Людмила Герасимова. 

Она призвала "не только в этот день, но всегда помнить о том, что есть очень много людей, которые в преклонном возрасте остались одинокими, и им нужна простая человеческая забота, помощь, внимание", отметив, что именно поэтому "ветераны любят этот день и воспринимают его как праздник, как время, которое подчеркивает уважение к их возрасту". 

"Сегодняшняя дата заставляет всех нас еще раз понять, что рядом с нами есть люди, которые прожили очень непростую жизнь, которые имеют за своими плечами огромнейший опыт и желание поделиться этим опытом, своими навыками и знаниями с молодежью. За это вам огромнейшие слова благодарности", - сказал Моргунов. 

Он вручил благодарности теротделения "Мира Луганщине" активистам проекта "Забота о ветеранах". 

Председатель городского клуба "Ветеран" Светлана Сергеева передала на хранение в музейную комнату администрации города альбом "Ветераны Брянки всегда в строю", в котором собрана история ветеранской организации города, в том числе - клуба "Ветеран". 

В завершение мероприятия Моргунов и почетный ректор Университета третьего поколения, почетный гражданин Брянки Нинель Каламбетова дали первый звонок, который ознаменовал начало учебного года в университете. 


ПЕРВОМАЙСК 

Праздничное мероприятие "Пусть теплой будет осень жизни", посвященное Международному дню пожилых людей, прошло в Первомайском комплексном центре социального обслуживания населения. Перед подопечными и гостями выступил творческий коллектив преподавателей детской школы искусств Первомайска. 

Также в этот день прозвенел первый звонок в Университете третьего поколения. С напутствием на новый учебный год к гостям обратилась матушка Наталья из Свято-Николаевского храма. Она передала в дар слушателям записи духовной музыки и книги.Праздничное мероприятие "Пусть теплой будет осень жизни", 

В Первомайском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось заседание круглого стола, приуроченное к Международному дню пожилых людей. На заседании 

были затронуты вопросы о необходимости актуализации данных получателей пенсионных выплат, о получении и выплате пенсий и индивидуальном перерасчете пенсий, предоставлении различных льгот для ветеранов труда, участников войны, инвалидов, о видах социальной помощи, предоставляемых в комплексном центре для людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. 


ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН 

Начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности администрации Перевальского района Андрей Сычев совместно с активистами ОД "Мир Луганщине" посетили стационарное отделение для постоянного проживания пожилых одиноких людей "Забота", а также передали выпечку подопечным учреждения. 

"Очень тяжело на склоне лет остаться в одиночестве, поэтому мы стараемся по мере возможности проявлять заботу об одиноких пожилых людях, особенно в праздники, когда так остро ощущается необходимость поддержки", - отметил Сычев. 









РОВЕНЬКИ 

Торжественное собрание, посвященное Международному дню пожилых людей, прошло в ровеньковском Дворце культуры имени Горького.  

"Этот день – прекрасная возможность сказать слова благодарности отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие города, за многолетний добросовестный труд", - сказал исполняющий обязанности главы горадминистрации, член совета территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Андрей Рубанцов. 

Депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко поблагодарила людей старшего поколения за неоценимый вклад в развитие города и Республики. 

Руководитель исполкома теротделения "Мира Луганщине" Юлия Красноперова подчеркнула, что "люди, имеющие солидный жизненный и профессиональный опыт", заслуживают уважения, внимания и помощи. 

Красноперова и Демешко вручили активно участвующим в общественной жизни города ровеньчанам блендеры от проекта "Забота о ветеранах" ОД. 


СВЕРДЛОВСК

В Международный день пожилого человека подопечных Свердловского комплексного центра обслуживания населения (предоставления социальных услуг) с подарками и поздравлениями навестили общественники региона. 

Крепкого здоровья и долголетия пожелали свердловчанам директор центра Яна Киященко, председатель городской организации ветеранов Владимир Родионов, руководитель Свердловского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Анна Чикулдаева, а также член Общественной палаты ЛНР Алесия Харинова. 









СЛАВЯНОСЕРБСК 

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко посетил Славяносербский психоневрологический интернат, в котором находится 381 подопечный, 70% из которых - пожилые люди. 

Крамаренко передал книги в библиотеку учреждения и вручил сладости и фрукты пожилым подопечным. Он отметил, что в интернате организован полноценный уход за подопечными с соблюдением всех норм. На территории, помимо библиотеки, есть парковая зона, которую благоустраивают работники и пациенты, концертный зал и открытая в 2006 году церковь. 

"Ваши подопечные - люди, которые в силу различных причин не в полной мере имеют семейное тепло, и именно вы, работники интерната, своим ежедневным трудом помогаете чувствовать себя нужными и неодинокими", - поблагодарил коллектив учреждения глава администрации района. 





СТАХАНОВ 

В стахановском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках проекта "Забота о ветеранах" общественного движения "Мир Луганщине" состоялся вечер - чествование участников народного хора ветеранов войны и труда "Гвардия" имени Анатолия Бекирова "Музыка моей жизни". 

"Сегодня у всех нас есть замечательная возможность выразить людям старшего поколения свою любовь и почтение, которое вы заслужили своим трудолюбием, неоценимым жизненным опытом и мудростью. Поздравляем вас с Днем пожилых людей! Желаем, чтобы возраст не являлся помехой для получения от жизни радости, счастья и большого удовольствия, прекрасного настроения каждое утро и на целый день, любви родных и близких вам людей", – обратилась к ветеранам сотрудник исполнительного комитета Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Ольга Карякина. 

Участников хора также поздравили воспитанники социального центра реабилитации детей-инвалидов, вручив ветеранам подарки, сделанные своими руками, а хор "Вдохновение" подготовил для виновников торжества праздничную программу. 

Затем ветераны пообщались за чашкой чая, а в завершение вечера состоялось выступление народного хора "Гвардия", которое присутствующие сопровождали громкими аплодисментами.


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048