Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » В тесном контакте с общественностью

В тесном контакте с общественностью

В тесном контакте с общественностью

В Министерстве труда и социальной политики ЛНР состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию с общественными организациями отдельных категорий граждан.

В обсуждении актуальных проблем, касающихся людей с особыми потребностями, вместе с представителями Министерства приняли председатели 10 общественных организаций, представляющих интересы ветеранов Великой Отечественной войны, воинов интернационалистов и инвалидов Республики.

- Февраль месяц ознаменовался такими важными памятными датами, как 74-я годовщина освобождения г.Луганска от немецко-фашистских захватчиков и 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Сейчас в Луганской Народной Республике живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов, многие из которых первыми встали на защиту Луганска и Республики в 2014 году против развязанной Киевом карательной операции в отношении Донбасса, - отметила в вступительном слове заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко.

В то же время, на учете в Управлениях труда и социальной защиты населения администраций городов и районов Луганской Народной Республики  находится более 35 тысяч ветеран войны, в том числе: инвалидов войны – более 4 тысяч, участников боевых действий – более 5 тысяч, участников войны – более 18 тысяч, членов семей погибших (умерших) –  более 7 тысяч.

В настоящее время ветераны войны пользуются такими льготами как: получение меры социальной поддержки (в денежном выражении) для приобретения твердого бытового топлива; ежегодная разовая денежная помощь к 9 Мая;  бесплатный проезд; льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги и др.

Одновременно Луганской Народной Республике по состоянию на 01.01.2017г. проживает около 61 тыс. человек с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет и 3,3 тыс. детей-инвалидов.

Министерством труда и социальной политики ЛНР проводится большой объем планомерной работы по улучшению качества жизни людей, относящихся к каждой из упомянутых категорий. Однако по мере развития системы социальной поддержки населения, перед ней встают все новые и новые задачи.

Далее, участники Координационного совета смогли задать интересующие их вопросы Министру труда и социальной политики ЛНР Светлане Малаховой.

Обсуждение прошло в деловой, конструктивной обстановке.

 


Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048