Министерство
труда и социальной политики
Луганской Народной Республики



» » Участники фестиваля «Невозможное возможно» получили подарки от главы ЛНР

Участники фестиваля «Невозможное возможно» получили подарки от главы ЛНР

Второй фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями "Невозможное возможно", приуроченный к Международному дню инвалидов, состоялся в луганском театре на Оборонной.
Инициатором проведения фестиваля выступила общественная организация (ОО) инвалидов "Путь добра" при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника, Министерства труда и социальной политики и Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. В мероприятии также приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации Луганска и общественных организаций. Помощь в проведении концерта оказали волонтеры, которые на регулярной основе взаимодействуют с организацией инвалидов.
«Мероприятие направлено на привлечение внимания окружающих к людям, которые имеют особенные физические трудности со здоровьем, потому что жизнь людей с ограниченными возможностями тяжелее, чем наша с вами», - отметила председатель ОО "Путь добра" Лилия Ильина.
«Сегодня участниками фестиваля стали 30 человек, с которыми мы занимались самостоятельно, и, я считаю, у нас результат очень хороший. Ребята молодцы, хорошо постарались, своим примером они показывают, что насколько бы им сложно ни было, но они всегда сильные духом. Это хороший пример для подрастающей молодежи и для взрослых», - подчеркнула она.
Председатель благотворительного фонда "Мы вместе" Ольга Седляр отметила, что фестиваль "является примером мужества детей".
«Эти дети – они особенные, как бы им ни было тяжело, они сегодня, одухотворенные, показывают свое мастерство. По поручению главы Луганской Народной Республики фондом были подготовлены подарки, которые будут вручены каждому конкурсанту – это bluetooth-колонки», - рассказала она.
Участники фестиваля подготовили вокальные и хореографические номеров, а также рисунки, вышивки, аппликации и другие работы прикладного искусства, которые были представлены на выставке.
В рамках мероприятия также состоялась акция по сбору денежных средств на экстренную операцию четырехлетней Кате Плахотиной – ей необходима срочная пересадка почки. Стоимость операции, которая должна пройти в ДНР, составляет 320 тысяч рублей.
«Мы вас все поздравляем с этим удивительным фестивалем, желаем вам удачи, добра, мира, вдохновения, и, пожалуйста, улыбайтесь! Я думаю, общими усилиями мы можем помочь тем людям, которые нуждаются в помощи. От депутатского корпуса я уверяю вас, что мы вместе с вами сделаем все возможное, чтобы жизнь была в Республике легче», - обратилась к присутствующим депутат Народного Совета Светлана Гизай.
Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко от имени Министерства поздравил организаторов и детей с проведением второго фестиваля.
«Такой фестиваль чрезвычайно ценен и играет большую роль в жизни наших граждан, поскольку сплачивает людей различного возраста и разного социального статуса», - подчеркнул он.
Начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска Галина Науменко от имени главы администрации Манолиса Пилавова передала благодарности президенту благотворительного фонда "Солидарность. Добро. Милосердие" из Новошахтинска Владимиру Сычу и президенту благотворительного фонда "Светлый путь" из Москвы Александру Бабичу за помощь детям Республики.
«Мы посмотрели чудесный концерт, который раскрыл всю нашу душу. В этих детях большие таланты: когда Бог что-то забирает, то взамен что-то дает. Наша Республика – это молодое государство, которое строит будущее социальной направленности. В нашей Республике очень много делается для людей с особыми потребностями при поддержке нашего главы, нашего Правительства, Министерства соцполитики – много видов социальной помощи предоставляется людям, в том числе людям с инвалидностью. Но, кроме этого, у нас есть помощники в Российской Федерации», - сказала Науменко, вручая благодарности.
Напомним, общественная организация инвалидов "Путь добра" была создана в 2014 году. Организация в настоящее время опекает более 100 детей разного возраста с разной степенью инвалидности, в том числе и с тяжелой формой ДЦП (детского церебрального паралича).
Первый фестиваль творчества инвалидов "Невозможное возможно" прошел 6 декабря 2018 года в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.
Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 года. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.
На территории Луганской Народной Республики по состоянию на 1 декабря проживает порядка 64 тыс. инвалидов, из них более трех тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и более 61 тыс. инвалидов старше 18 лет.



Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
(0642) 93-20-06, (0642) 93-27-43

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации выдано
Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики
25 января 2017 года № ЭЛ 000048